Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ZSV по ИП на счёт 40817

ZSV ИП 40817

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 vkazarin

vkazarin

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 09 June 2018 - 08:03

Александр, доброе утро!

 

Подскажите, пожалуйста, насколько корректен запрос выписки по счёту 40817 но клиент в запросе указан как ИП?

При этом, у нас клиент физическое лицо.

 

Это таким способом НИ проверяет, ведёт ли клиент деятельность как ИП?


  • Robentea это нравится

#2 sancase

sancase

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1700 сообщений

Отправлено 09 June 2018 - 11:08

В ФНС России с этим проблемы. Не могут отличить принадлежность счета к ИП или ФЛ. Точнее никто не хочет брать ответственность за ведение такого справочника.


Свечников Александр

#3 vkazarin

vkazarin

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 09 June 2018 - 11:19

НИ косячит, а Банк становится крайним :)

 

Реальный случай.

НИ физику сказало, что в нашем Банке на его имя открыт счёт ИП.

Физик соответственно стал писать грозные отзывы на банковских форумах.

 

После разбирательств, выяснили, что из НИ пришёл запрос выписки по счёту 40817, но физик в запросе указан как ИП.



#4 vkazarin

vkazarin

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 09 June 2018 - 13:05

Александр, подскажите, если мы даём отпет по такому запросу, то мы нарушаем правила?

Должны на подобное отвечать PB2 ?



#5 sancase

sancase

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1700 сообщений

Отправлено 11 June 2018 - 08:36

Думаю, что надо отвечать PB2.


Свечников Александр

#6 analiteg

analiteg

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 03:43

Александр, подскажите, если мы даём отпет по такому запросу, то мы нарушаем правила?

Должны на подобное отвечать PB2 ?

 

Вопрос: О представлении банком налоговому органу сведений о счетах, вкладах (депозитах) ИП и физлиц.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 ноября 2017 г. N ЕД-4-2/22198@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ПАО, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. При этом если физические лица осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, то при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
В соответствии с пунктом 2 статьи 86 Кодекса банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных Кодексом.
Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в случаях проведения налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 Кодекса.
Таким образом, банк, получив запрос о представлении указанных справок (выписок) в отношении счетов индивидуальных предпринимателей, представляет сведения об их счетах, используемых ими для предпринимательской деятельности, без указания счетов, открытых им как физическим лицам.
Банк, получив запрос о представлении указанных справок (выписок) в отношении счетов, открытых физическим лицам, представляет сведения об этих счетах, а также о счетах, используемых данными физическими лицами для предпринимательской деятельности.
Необходимо особо отметить, что Кодекс не содержит правового механизма, позволяющего банку, получившему запрос налогового органа, проверять наличие достаточных оснований для его направления, а также требовать от налогового органа доказательств проведения мероприятий налогового контроля в отношении клиента банка. Этот механизм предоставлен Кодексом лицу, в отношении которого проведены мероприятия налогового контроля (его представителю), в форме исследования и заявления возражений относительно правомерности использованных налоговым органом доказательств по делу о налоговом правонарушении.
Отказ от исполнения запроса банком может явиться основанием для привлечения банка к ответственности, предусмотренной статьей 135.1 Кодекса, а также для привлечения должностных лиц банков к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
01.11.2017



#7 vkazarin

vkazarin

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 12:21

2analiteg

Добрый день!
В самом первом сообщении написал, что клиент физическое лицо, никогда не был ИП и из Налоговой Инспекции пришёл запрос выписки по счёту 40817, но клиент в запросе указан как ИП.

Соответственно у клиента появились вопросы не к Налоговой Инспекции, а к Банку.



#8 sancase

sancase

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1700 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 18:50

В письме Минфина рекомендации даны предельно четко (забыл про него). Значит если запрос по ИП - то только счета ИП. Если запрос по ФЛ, то  счета ФЛ и ИП.


Свечников Александр

#9 AntonKeb

AntonKeb

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 June 2018 - 06:42

В письме Минфина рекомендации даны предельно четко (забыл про него). Значит если запрос по ИП - то только счета ИП. Если запрос по ФЛ, то  счета ФЛ и ИП.

Коллеги, Здравствуйте.

 

Первоначальный вопрос был совсем о другом. Налоговая формирует запрос с тегами ИП но указывает счет 40817.... На сколько это корректно? 

В письме даны рекомендации на тему - если НО запрашивает по всем счетам клиентов.


КЕБ

#10 krozen

krozen

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 08:08

 

 

В письме даны рекомендации на тему - если НО запрашивает по всем счетам клиентов.

 

Из чего следует заключение, что в письме говорится про "по всем счетам" ? По моему письмо изложено для всех случаев. И на основании письма сей запрос отбраковывается, т.к. оный по ИП, а в банке клиент значится как ФЛ.



#11 AntonKeb

AntonKeb

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 June 2018 - 12:23

 

 

 

В письме даны рекомендации на тему - если НО запрашивает по всем счетам клиентов.

 

Из чего следует заключение, что в письме говорится про "по всем счетам" ? По моему письмо изложено для всех случаев. И на основании письма сей запрос отбраковывается, т.к. оный по ИП, а в банке клиент значится как ФЛ.

 

А разве можно дать больше счетов чем запрашивает налоговая? 

По моему мнению, раз налоговая запросила конкретные счета то и с ними нужно разбираться. НО когда запрашивают "По всем счетам", тогда уже и делаем выборку, что когда запрашиваю ИП даем только ИП, а когда запрашивают ФЛ то даем и ФЛ и ИП. 


КЕБ

#12 krozen

krozen

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 18 June 2018 - 13:04

 

 

 

 

В письме даны рекомендации на тему - если НО запрашивает по всем счетам клиентов.

 

Из чего следует заключение, что в письме говорится про "по всем счетам" ? По моему письмо изложено для всех случаев. И на основании письма сей запрос отбраковывается, т.к. оный по ИП, а в банке клиент значится как ФЛ.

 

А разве можно дать больше счетов чем запрашивает налоговая? 

По моему мнению, раз налоговая запросила конкретные счета то и с ними нужно разбираться. НО когда запрашивают "По всем счетам", тогда уже и делаем выборку, что когда запрашиваю ИП даем только ИП, а когда запрашивают ФЛ то даем и ФЛ и ИП. 

 

Логика понятна, но я бы не стал довыстраивать логические цепочки в данном примере. Запрос по ИП, в банке клиент ФЛ. В чистом виде ошибка.  Да, присутствует конкретный счет. Ну и что? Запрос составлен некорректно. В письме-разъяснении в части запроса по ИП изложено предельно просто.



#13 UVG

UVG

    Пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 April 2019 - 11:01

Я правильно понимаю из этого письма, если в банк поступил Запрос по ФЛ, то все равно отвечаем и согласие руководителя вышестоящего органа не нужно.







Темы с аналогичным тегами ZSV, ИП 40817

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных