Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Приказ ММВ-7-2/460@ - формы, форматы, схемы

440-П

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1705 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 05:29

Приказ ФНС России от 19.07.2018  № ММВ-7-2/460@ «Об утверждении форм и форматов направления налоговым органом запросов в банк (оператору по переводу денежных средств) в электронной форме». Зарегистрировано в Минюсте России 2 октября 2018 г. N 52306. Вступает в силу 03.04.2019.

В Ворде, но могут быть несоответствия. Найдете - пишите. Выложил исправленное.

В консультанте есть ошибка.

Срок вступления в силу продлен до 01.10.2019. Ожидайте официальной информации от Банка России.

Сообщение отредактировал sancase: 02 June 2019 - 03:44

• Robentea, Preztonnush, WionelTit и 14 другим это нравится
Свечников Александр

#2 Sergey V Fedorov

Sergey V Fedorov

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 November 2018 - 05:03

Добрый день!
Прошу пояснить по новому формату ZSO (ЗАПНООСТАТ).
Согласно новой структуре запроса подразумевается, что возможен запрос счетов и их остатков не за дату, а за период. 
Подскажите, стоит ли ожидать изменения требований к ответу на данный тип файлов (BOS), который на данный момент предусматривает в ответе массив счетов с остатком по счету за запрашиваемую дату?
Если да, то расскажите какие изменения планируются, один остаток по счету на пограничную дату заданного периода, возможно требования будут включать в себя на каждый счет массив остатков за каждый день заданного периода, что-то иное?

Upd: Не учел, что в запросе есть атрибут "ОстПоСост", исходя из которого остаток всегда будет запрошен только на одну дату. 
Прошу прощения за беспокойство.

Сообщение отредактировал Sergey V Fedorov: 28 November 2018 - 03:23

#3 LPeter

LPeter

Пользователь

• Кредитные организации
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородМайкоп

Отправлено 22 November 2018 - 09:48

Правильно ли я понимаю, что ответные файлы (BOS, BVD и пр.) остаются в старом формате и ВерсФорм="3.00" ?

Лебедев Петр, ПАО АКБ "Новация"

#4 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1705 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 17:25

Кажется я уже объяснял, что причиной отсутствия форматов справок является несогласованность работы ведомств. Форматы справок уже разрабатывает ЦБ. Будем надеяться, что к моменту вступления в силу приказа они будут утверждены. Если нет, то думаю, что при несоответствии запроса формату справок придется отвечать PB2. Возможно также что в нашем ПО постараемся не формировать такие запросы.

https://forum.gnivc....8-n-mmv-7-2460/

Свечников Александр

#5 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 09:20

В консультанте есть ошибка. Отметил желтым.

Желтым отмечено

ПорядкНомСч

В XSD этот атрибут тоже есть:

<ПоУказанным НомСч="" ПоСост="" ПорядкНомСч=""></ПоУказанным>

Кому верить?

#6 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 28 November 2018 - 02:33

Кажется я уже объяснял, что причиной отсутствия форматов справок является несогласованность работы ведомств. Форматы справок уже разрабатывает ЦБ. Будем надеяться, что к моменту вступления в силу приказа они будут утверждены. Если нет, то думаю, что при несоответствии запроса формату справок придется отвечать PB2. Возможно также что в нашем ПО постараемся не формировать такие запросы.

Добрый день, Александр Николаевич!

Можете пояснить, где Вы видите неустранимую несовместимость между форматом запросов 4.00 и форматом ответов 3.00?

Формат запросов 4.00 немного изменит логику поиска налогоплательщика (с учетом или без учета КПП), логику поиска счетов налогоплательщика (не только владельцы счетов, но и депоненты или бенефициары), логику отбора счетов, вкладов, КЭСП по периоду действия. Дополнительно появится анализ мотивировочной части - правомочно исполнять запрос или нет. И все.

Формат ответов 3.00 вполне сочетается с форматом запросов 4.00.

#7 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1705 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 18:38

Желтым отмечено

ПорядкНомСч

В XSD этот атрибут тоже есть:

<ПоУказанным НомСч="" ПоСост="" ПорядкНомСч=""></ПоУказанным>

Кому верить?

В Пр-460 в табл.4.15 он написан 2 раза. В схеме 1 раз.

Свечников Александр

#8 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1705 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 18:39

Можете пояснить, где Вы видите неустранимую несовместимость между форматом запросов 4.00 и форматом ответов 3.00? - а я пока не анализировал. Если так, то хорошо.

• analiteg это нравится
Свечников Александр

#9 krozen

krozen

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 05 December 2018 - 08:44

Можете пояснить, где Вы видите неустранимую несовместимость между форматом запросов 4.00 и форматом ответов 3.00?

Формат запросов 4.00 немного изменит логику поиска налогоплательщика (с учетом или без учета КПП), логику поиска счетов налогоплательщика (не только владельцы счетов, но и депоненты или бенефициары), логику отбора счетов, вкладов, КЭСП по периоду действия. Дополнительно появится анализ мотивировочной части - правомочно исполнять запрос или нет. И все.

https://forum.gnivc....-7-2460/?p=7624

#10 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 23:52

Добрый день.

Видели ваше сообщение. Однако, не увидели противоречий.

Тот факт, что в запросе появились новые атрибуты, не мешает исполнять их и формировать ответы в старом формате.

Есть один момент сложный.

Если в запросе по указанным счетам для каждого счета задана своя дата (ПоУказанным\ПоСост) или свой период (ПоУказанным\ДатаНач, ПоУказанным\ДатаКон), вот тогда сформировать справку будет затруднительно, т.к. в ответе только одна дата по состоянию, на которую формируется справка, и только один период.

#11 krozen

krozen

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 08 December 2018 - 09:13

Добрый день.

Видели ваше сообщение. Однако, не увидели противоречий.

Тот факт, что в запросе появились новые атрибуты, не мешает исполнять их и формировать ответы в старом формате.

Есть один момент сложный.

Если в запросе по указанным счетам для каждого счета задана своя дата (ПоУказанным\ПоСост) или свой период (ПоУказанным\ДатаНач, ПоУказанным\ДатаКон), вот тогда сформировать справку будет затруднительно, т.к. в ответе только одна дата по состоянию, на которую формируется справка, и только один период.

Добрый день.

Это и есть основное несоответствие. И сформировать ответ будет скорее не затруднительно, а невозможно, поскольку что бы банк не ответил, будет не прав.

Сам факт того, что допускается вероятность работы в двух форматах вызывает, мягко говоря, недоумение.

sancase писал о несогласованности ведомств, но это уже просто безобразие. Даже если будет очередное разъяснение вида "тут читать, тут рыбу заворачивать", то это неприемлемо ибо требует времени и ресурсов на разработку АБС. Т.е. сперва делаем вариант для обмена в версиях запрос-ответ 4-3(хотя не исключен вариант что какое-то время будут поступать запросы в обоих форматах одновременно. Почему же нет?. Тогда 4/3-3). Затем перерабатываем  еще раз для перехода на 4-4. Получается так. Ни для кого не секрет, что любые переходы предполагают определенные сложности с обеих сторон в пограничных периодах.

• ChayS0l это нравится

#12 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1705 сообщений

Отправлено 10 December 2018 - 16:48

Ну вот, я и говорил, что могут быть несоответствия.

Свечников Александр

#13 alx71

alx71

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 January 2019 - 03:53

Ссылка из первого поста не открывается, поправьте плз.

#14 krozen

krozen

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 09:11

Коллеги, появилась ли у кого ни-будь какая-либо информация? Возможно какие-то банки писали обращения, есть ответы ФНС? Поделитесь, пожалуйста.

==

Александр

#15 MMD

MMD

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 January 2019 - 07:58

-
  • Sergey V Fedorov это нравится

#16 MMD

MMD

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 January 2019 - 08:02

-

#17 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 26 January 2019 - 08:31

Добрый день.

Александр Николаевич. Вы могли бы выложить исходники приложений 1-8 к Приказу в формате Word?

Нужны эти формы, в Консультанте их нет в хорошем виде.

#18 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1705 сообщений

Отправлено 26 January 2019 - 17:45

В моей редакции Word не могу гарантировать, что нет ошибок.

Свечников Александр

#19 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 26 January 2019 - 23:53

В моей редакции Word не могу гарантировать, что нет ошибок.

Мы сличим с опубликованной версией и поправим, если нужно. Это проще, чем с нуля рисовать.

Опубликуйте, если не сложно, пожалуйста.

#20 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1705 сообщений

Отправлено 28 January 2019 - 09:58

Выложил

Свечников Александр

Темы с аналогичным тегами 440-П

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных