Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Формы и форматы справок 440-П

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1823 сообщений

Отправлено 12 February 2019 - 06:36

Формы и форматы справок и выписок почти до конца согласованы. Старую версию удаляю. Новую ЦБ публиковать не рекомендовал. Ждем публикации на сайте Банка России.

Уважаемые коллеги! Некоторые из вас, получив эту НЕОФИЦИАЛЬНУЮ, ОРИЕНТИРОВОЧНУЮ информацию на этом форуме, которую я даю по возможности чтобы ориентировать вас на будущее, начинают писать в ФНС и ЦБ, ссылаясь на сайт ГНИВЦ (а это не сайт, а неофициальный (!) форум). В результате мне поступают претензии. Поэтому никакой информации о сроках вступления я здесь давать не буду и прошу на этот форум не ссылаться.  Все вопросы о сроках направляйте в ФНС России и Банк России.

Сообщение отредактировал sancase: 10 October 2019 - 10:38

• VidneyMi, ShawnKnita, Sergey V Fedorov и 9 другим это нравится
Свечников Александр

#2 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 15 July 2019 - 09:01

Добрый день.

Недопонял, предшествующая переписка удалена что ли? Там был ряд замечаний, которые в «новой» версии остались.

Например, элемент «Адрес» для ФЛ объявлен обязательным. Да еще и по КЛАДРу..

Вопрос:  что туда передавать при отсутствии адреса на клиенте?

Не вступаю в полемику, что «такого не может/не должно быть» ибо оно есть и явление достаточно распространенное.

Вид счета – вроде говорилось, что он не нужен. Тут он сохранен, да еще с кодами..

Это точно последняя редакция?

Добрый день!

Мне еще "понравился" новый элемент "ИзмСчета". Зачем передавать эту информацию по 440-П, если она передается в сообщениях по 311-П об изменении номера счета? В налоговой тоже происходит изменение номера счета и новые запросы должны формироваться уже на новый счет... С адресами точно будут проблемы, к тому же не понятно какой адрес передавать (регистрации или фактический)... да и вообще зачем эта информация Налоговой?  

#3 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1823 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 20:06

По моим данным внедрение переносится на декабрь. Это чтобы синхронизировать новые запросы с новыми справками.

Буду благодарен за вопросы: Где Официальные документы, назовите точную дату, когда будет письмо....

Свечников Александр

#4 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 11:28

Добрый день.

Публиковал здесь список замечаний к версии форматов от 14.02.2019.

Посмотрел, какие замечаний исправлены в версии форматов от 26.06.2019.

Делюсь (в прикрепленном файле).

Прикрепленные файлы

#5 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 11:38

Судя по количеству исправлений форматы запросов и ответов вступят в силу только в следующем году :D

#6 Sergey V Fedorov

Sergey V Fedorov

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 11:55

Судя по количеству исправлений форматы запросов и ответов вступят в силу только в следующем году :D

Судя по тенденции, Юлия, Вы большая оптимистка ;)

• Юлия1307 это нравится

#7 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 30 August 2019 - 11:29

Неустранимое противоречие в форматах запроса и ответа 4.00!

В запросах версии 4.00 сведения о физическом лице, в отношении которого сформирован запрос, содержат не обязательный элемент "Адрес плательщика" (Типовой элемент <АдрФИАСТип>).

В проекте форматов ответов сведения о физическом лице, в отношении которого сформирован запрос, содержат обязательный элемент "Адрес" (Заполняется в соответствии с классификатором адресов Российской Федерации (КЛАДР)).

Откуда должен взяться "Адрес" в ответах, если он может быть не указан в запросе? Предлагаем в запросах адрес указывать в обязательном порядке, либо сделать адрес не обязательным в ответах.

И почему в запросе адрес в соответствии с ФИАС, а в ответах - КЛАДР? Предлагаем адрес в запросах и в ответах указывать в соответствии с одним и тем же классификатором.

#8 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 30 August 2019 - 12:08

Неустранимое противоречие в форматах запроса и ответа 4.00!

В запросах версии 4.00 сведения о физическом лице, в отношении которого сформирован запрос, содержат не обязательный элемент "Адрес плательщика" (Типовой элемент <АдрФИАСТип>).

В проекте форматов ответов сведения о физическом лице, в отношении которого сформирован запрос, содержат обязательный элемент "Адрес" (Заполняется в соответствии с классификатором адресов Российской Федерации (КЛАДР)).

Откуда должен взяться "Адрес" в ответах, если он может быть не указан в запросе? Предлагаем в запросах адрес указывать в обязательном порядке, либо сделать адрес не обязательным в ответах.

И почему в запросе адрес в соответствии с ФИАС, а в ответах - КЛАДР? Предлагаем адрес в запросах и в ответах указывать в соответствии с одним и тем же классификатором.

"Откуда должен взяться "Адрес" в ответах, если он может быть не указан в запросе?"

Из карточки клиента :).

Зачем вообще ФНС нужен Адрес плательщика? Долги пойдут выбивать домой к плательщику? :) Не понятно какой адрес необходимо указывать (регистрации или фактический)?!

Александр Николаевич, как показала практика при выгрузке информации об адресе зачастую возникают ошибки.  Некоторые адреса, указанные в ДУЛ, отсутствуют в ФИАС и заполняются без использования справочника. Давайте не будем плодить ошибок при передаче информации и сделаем этот элемент в форматах ответов тоже не обязательным.

#9 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1823 сообщений

Отправлено 30 August 2019 - 12:30

Добрый день.

Публиковал здесь список замечаний к версии форматов от 14.02.2019.

Посмотрел, какие замечаний исправлены в версии форматов от 26.06.2019.

Делюсь (в прикрепленном файле).

Спасибо! Переслал в ЦБ.

Свечников Александр

#10 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1823 сообщений

Отправлено 30 August 2019 - 13:08

Зачем вообще ФНС нужен Адрес плательщика? Долги пойдут выбивать домой к плательщику? - Думаю, что это понадобится для идентификации ФЛ не указавшего ИНН.

Насчет несовпадения КЛАДР и ФИАС согласен. Но Пр-460 менять поздно. А справки - в ЦБ. У них там свое мнение. Межведомственные противоречия....

Я переслал, но может и не захотят править. Скажут: у нас нет ФИАС.

P.S. Вот пример, как надо отвечать на форуме. А то тащите никому не нужную колбасу в 50 строк …. этот сказал.... та сказала....  :wub: Надо главное писать.

Свечников Александр

#11 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 30 August 2019 - 13:47

Думаю, что это понадобится для идентификации ФЛ не указавшего ИНН.

Скажут: у нас нет ФИАС.

Как и писала ранее, есть другие реквизиты для идентификации клиента (дата рождения, данные ДУЛ), этих реквизитов недостаточно? А идентифицировать человека по адресу не хорошая идея, т.к. есть люди с одинаковыми ФИО и проживающие по одному адресу, но имеющие разные дату рождения и ДУЛ.

".....ФЛ не указавшего ИНН" Вы имеете ввиду отсутствие ИНН в АБС Банка? Да, так и есть, у большинства клиентов Банка ФЛ ИНН отсутствует, но даже если ФНС будет в режиме онлайн обновлять адрес плательщика через УФМС, то не факт, что на момент поступления запроса в базе Банка будут те же актуальные сведения.

Как это, всех обязывают использовать ФИАС, а у ФНС нет?

#12 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1823 сообщений

Отправлено 30 August 2019 - 13:52

Речь тогда идет не об автоматической, а о ручной визуальной по всем реквизитам. Крайний случай. И Вы забыли, что есть юристы, которые говорят: "надо". И ничего не сделаешь.

И наоборот ФНС обязывают писать в ФИАС, т.к. приказ идет через Минюст, а ЦБ нет. Они сами пишут что хотят и в Минюсте не утверждают.

Свечников Александр

#13 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 30 August 2019 - 15:02

С таким объемом информации проверять вручную визуально все реквизиты не сможем ни мы, ни ФНС.

#14 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1823 сообщений

Отправлено 01 September 2019 - 11:08

Речь идет о редких случаях, когда автоматическая идентификация не сработает.

Свечников Александр

#15 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 01 September 2019 - 13:24

Александр Николаевич, добрый день! Для реализации автоматической идентификации, исключения банками ошибок при обработке эл.документов ФНС, необходимо либо в регламенте, либо в форматах прописать четкий алгоритм поиска налогоплательщика ЮЛ/ИП/ФЛ, причём для каждого вида документа. В версии 4.0 форматов запросов как осуществлять поиск налогоплательщика при получении ZS* стало понятно. Сейчас, из-за отсутствия четкого алгоритма, банки идентифицируют клиентов по-разному, основываясь в основном только на текстовых пояснениях-причинах невозможности исполнения, указанных в форматах. Например, при обработке RPO, PNO идентификация ЮЛ происходит либо по ИНН+КПП, либо по ИНН+наименование. Как правильно?! По каким реквизитам необходимо идентифицировать ИП (по ИНН или по ИНН+ФИО)? Если ФНС считает необходимым идентифицировать ФЛ по адресу, то надо конкретизировать по какому адресу (регистрации или фактическому) и в каких случаях его использовать!

#16 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 02:35

"Откуда должен взяться "Адрес" в ответах, если он может быть не указан в запросе?"

Из карточки клиента :).

Это было бы реалистично, если бы:

1. Карточка была бы одна, а в банках была бы одна единственная АБС. В условиях же, когда разные филиалы при приеме на обслуживание заводят новую карточку, в условиях, когда разные виды счетов ведутся в разных АБС, в условиях, когда есть архивные базы, где сведения не обновляются, будет практически невозможно понять, какой адрес, из какой карточки указывать в справке/выписке.

2. Есть в проекте такие элементы: СчетОтсут\ВладелецСч (Сведения о владельце счета, указанные в запросе.) Подобное описание подразумевает, что в ответ надо включить сведения, указанные в запросе. Но в запросе может не быть адреса, а в ответе он должен быть обязательно!

Хорошим решением указанных проблем было бы сделать адрес в справке/выписке необязательным и указывать его только в том случае, если он был указан в запросе. Причем указывать в справке/выписке адрес, указанный в запросе.

• Юлия1307 это нравится

#17 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1823 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 08:32

Мнение ФНС России: адрес должен быть обязательным и в банке он должен быть, т.к. счет открывается на основании паспорта ФЛ. Адрес ФИАС это требование Минюста.

Мое мнение. Могу с вами согласиться, но сделать уже ничего не могу. Если считаете очень важным пишите в Банк России и в ФНС.

Свечников Александр

#18 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 08:58

Мнение ФНС России: адрес должен быть обязательным и в банке он должен быть, т.к. счет открывается на основании паспорта ФЛ. Адрес ФИАС это требование Минюста.

Мое мнение. Могу с вами согласиться, но сделать уже ничего не могу. Если считаете очень важным пишите в Банк России и в ФНС.

Ну так и запрашивали бы адрес в сообщениях по 311-П, причем тут 440-П?!

#19 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 09:42

Для открытия счета необходим паспорт (а точнее удостоверение личности). Наличие адреса в паспорте не обязательно (паспорт новый, клиент выписался, но еще не прописался, клиент иностранец и т.п.).

В Приказе 460 формат более менее логичный. Адрес по ФИАС и не обязательный. Тут менять ничего не надо.

Стоит те же требования к формату адреса прописать в справках/выписках. И будет всем счастье.

• Юлия1307 это нравится

#20 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 11:13

Еще одна проблема с адресом!

В формате запросов версии 4.00 (утвержден Приказом ФНС от 19 июля 2018 г. N ММВ-7-2/460@) адрес физического лица содержит обязательный элемент АдрПлат\МуниципРайон (Муниципальный район/городской округ/внутригородская территория города федерального значения), см. таблицы 4.17, 4.18 приложений 9, 10, 11.

Это означает, что указать адрес, не указав район - невозможно!

Все запросы, которые налоговые органы попытаются направить, не указав район, не пройдут форматный контроль в банке.

Поэтому адресов в запросах просто не будет, т.к. их невозможно указать.

Думает ли ФНС что-то предпринять по этому поводу?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных