Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

440-П - BUV - Уведомление банка

440-П BUV

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OldJackal

OldJackal

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 443 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 February 2015 - 11:49

День добрый, Александр!

Пара вопросов по BUV-сообщению по форматам 3.00.

1. Не понятен смысл наличия поля "ДатаДог" - дата заключения договора.

2. Не понятна обязательность полей "Условия" и "ВерсФорм" - по контексту они, вроде бы как, имеют смысл только для КодСост=31, а по таблицы атрибутов в проекте - являются обязательными.

3. В главе "Архивный файл" есть такие слова:

" ...Файлы Уведомления банка (DSB) помещаются в специальный архив: AFD_SSSSSSS_RRRRRRR_ГГГГММДД_N.arj ..."

Если это, таки, относится к BUV-сообщению, то что такое DSB?

Спасибо!

• Belindapew, DoumlasMall, Preztonnush и 5 другим это нравится
С уважением,

Павел Д. Болотов,
Руководитель группы анализа приложений и разработки интерфейсов
Дирекции информационных технологий
АО Райффайзенбанк

#2 alexander_e

alexander_e

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 February 2015 - 12:57

" ...Файлы Уведомления банка (DSB) помещаются в специальный архив: AFD_SSSSSSS_RRRRRRR_ГГГГММДД_N.arj ..."

Спасибо!

DSB - уведомление териториального учреждения.

Явная опечатка. Бывает. Должно указываться BUV.

• Claytontype это нравится

Александр Курганов.

Банк ВТБ (ПАО)

#3 OldJackal

OldJackal

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 443 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 February 2015 - 13:19

Спасибо!

DSB - уведомление териториального учреждения.

Явная опечатка. Бывает. Должно указываться BUV.

Так могли опечататься и в "... Уведомления банка...", вместо "...Уведомления территориального учреждения..."

• Robertsom, HatthewVoth и EllEthemo это нравится
С уважением,

Павел Д. Болотов,
АО Райффайзенбанк

#4 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1823 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 07:09

1. Не понятен смысл наличия поля "ДатаДог" - у договора есть дата заключения. В 440-П написано. Что непонятно? Зачем - никто не знает.

2. ВерсФорм - была идея дать банку возможность сообщать о переходе на новую версию. Наверное от нее откажемся.

3. Файлы Уведомления банка (DSB) - уже исправили.

Вы много задаете вопросов по форматам, которые нигде не опубликованы. Они сырые. Я их передавал в частном порядке для рассмотрения. Но какая-то "добрая душа" выложила их на банкир.ру. Вот теперь все волнуются. Когда будет приличная версия выложу здесь. А пока не хочу давать промежуточные материалы чтобы не вводить вас в заблуждение и не порождать новых вопросов. Тем более, что многие вопросы уже смысла не имеют.

Свечников Александр

#5 OldJackal

OldJackal

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 443 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 February 2015 - 09:27

Александр, мы бы все с удовольствием дождались новых форматов, но процесс организации разработки и, особенно, ее финансирования нам не дают такой возможности:

• Чтобы начать набор команды разработчиков, мне должны открыть финансирование
  • Что бы открыть финансирование проект-менеджер должен получить от ведущего разработчика раскладку трудозатрат
  • Что бы сделать раскладку трудозатрат ведущий разработчик трясет с меня постановку
  • А так как я не могу написать в постановке - "Смена форматов" и все, то я пытаюсь ее сделать на основе имеющихся материалов, а что бы устранить видимые противоречия и неоднозначности, в которые мне сразу начнут тыкать пальцем аналитики - я вынужден задавать Вам вопросы.

Особенно учитывая сроки - осталось 3 месяца. А мой ведущий при сроках разработки менее полугода роняет челюсть и глаза на блюдце. Через месяц начнет орать бизнес - где реализация? И вместе с ПМ побежит к моим начальникам выплескивать свои страхи и желания. После чего они все дружно начнут трамбовать команду разработки, портить ей карму и всячески мешать работе...

Вот поэтому для нас даже самые сырые материалы на вес золото - они позволяют запустить очень тяжелый и мутный процесс, по сравнению с которым даже 50% переделка изначального варианта - сущий пустяк.

Заранее спасибо за понимание.

• ytcb это нравится
С уважением,

Павел Д. Болотов,
АО Райффайзенбанк

#6 krozen

krozen

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 10:25

Александр, здравствуйте.

В процессе переходного периода (полагаю таковой будет) и после оного, предполагается ли направление\поступление ROO*.xml на "старые" RPO*.txt ?

#7 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1823 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 10:36

Предположительно переходного периода не будет. Отрубим сразу. НО!!! Хочу вас немного успокоить. Предположительно (вы же понимаете, пока не утверждено все м.б. изменено) после издания изменений в Пр-520 (а он будет утвержден не раньше, чем через месяц) будет установлен срок его вступления в силу (примерно полгода), а следовательно и новых форматов.

:D

Свечников Александр

#8 ytcb

ytcb

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 05 February 2015 - 10:43

Вы много задаете вопросов по форматам, которые нигде не опубликованы. Они сырые. Я их передавал в частном порядке для рассмотрения. Но какая-то "добрая душа" выложила их на банкир.ру. Вот теперь все волнуются. Когда будет приличная версия выложу здесь. А пока не хочу давать промежуточные материалы чтобы не вводить вас в заблуждение и не порождать новых вопросов. Тем более, что многие вопросы уже смысла не имеют.

Александр! Не будет никакого «заблуждения»! И волнуются «не сейчас» а уже где-то полгода уже как. И не с банкира.ру у нас форматы ;)

Да и многие вопросы, по крайней мере озвученные здесь, касались фундаментальных вещей, которые с выходом «приличной версии» не изменятся.

Нам нужна конкретика. В положении 440-П вообще никакой конкретики нет. А без конкретики от нас просто отмахиваются. Всё как обычно, парятся по поводу работы исключительно автоматизаторы. Наверное потому что их сами будут в противном случае парить.

Будет полгода на переход? Да за полгода мы только едва-едва сможем отладить работу АБС, поскольку цикл внесения изменений очень долгий. Как же быть со всем остальным? У на вообще-то и других дел масса.

С уважением,
Александр Бараев
+7 (4852) 58-70-95 ВТС 5910
Ярославский филиал ТКБ БАНК ПАО, Отдел ИТ

#9 OldJackal

OldJackal

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 443 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 February 2015 - 10:58

Предположительно переходного периода не будет. Отрубим сразу. НО!!! Хочу вас немного успокоить. Предположительно (вы же понимаете, пока не утверждено все м.б. изменено) после издания изменений в Пр-520 (а он будет утвержден не раньше, чем через месяц) будет установлен срок его вступления в силу (примерно полгода), а следовательно и новых форматов.

Только не говорите это нашим ПМ, а то они хрен дадут мне шесть человек на март-май.

:ph34r:

С уважением,

Павел Д. Болотов,
АО Райффайзенбанк

#10 krozen

krozen

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 11:37

Собственно, сам по себе переходный период может и не сильно нужен. Но тогда при смещении сроков, хорошо бы чтобы они сместились "целиком", т.е. "мультифилиальность" включилась бы несколько позже, после того, как улягутся страсти по переходу на хмль. Честно говоря, у меня пока не складывается общего понимания обработки запросов\решений\поручений и ответных квитанций в режиме мультифилиала.

А хмль-отмены на тхт-приостановления стало быть норма.

#11 NatalyaTolmach

NatalyaTolmach

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 February 2015 - 17:32

Почему налоговая не хочет перейти на Альбом УФЭБС в части поручений налогового органа??? там все корректно работает и банкам дорабатывать ничего не пришлось бы???

ED273 Сообщение для передачи выставляемых на оплату инкассовых поручений и выставляемых на оплату платежных требований, предъявленных получателем средств

ED274 Уведомление о результатах приема к исполнению выставляемого на оплату инкассового поручения, выставляемого на оплату платежного требования

ED275 Запрос на отзыв выставленного на оплату платежного требования / инкассового поручения

ED276 Уведомление о результатах отзыва выставленного на оплату платежного требования / инкассового поручения

банковских процессов
ПАО "Промсвязьбанк"

#12 OldJackal

OldJackal

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 443 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 February 2015 - 18:53

Потому же, почему сын полковника не может стать генералом...

С уважением,

Павел Д. Болотов,
АО Райффайзенбанк

#13 ytcb

ytcb

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 06 February 2015 - 05:31

Почему налоговая не хочет перейти на Альбом УФЭБС в части поручений налогового органа?

Потому что когда разрабатывалось 365-П в УФЭБС не было подобного функционала. Да и поспевать за постоянно меняющимся УФЭБС в ФНС, судя по всему, не хотят. 440-П это больше «работа над ошибками» 365-П, чем какая-то новая разработка.

С уважением,
Александр Бараев
+7 (4852) 58-70-95 ВТС 5910
Ярославский филиал ТКБ БАНК ПАО, Отдел ИТ

#14 alexander_e

alexander_e

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2015 - 07:32

Почему налоговая не хочет перейти на Альбом УФЭБС в части поручений налогового органа??? там все корректно работает и банкам дорабатывать ничего не пришлось бы???

ED273 Сообщение для передачи выставляемых на оплату инкассовых поручений и выставляемых на оплату платежных требований, предъявленных получателем средств

ED274 Уведомление о результатах приема к исполнению выставляемого на оплату инкассового поручения, выставляемого на оплату платежного требования

ED275 Запрос на отзыв выставленного на оплату платежного требования / инкассового поручения

ED276 Уведомление о результатах отзыва выставленного на оплату платежного требования / инкассового поручения

ED273, а точнее ED114 предназначено только для выставления инкассового поручения к счёту клиента в валюте РФ.  Налоговая же может выставлять (и на практике мы с этим сталкиваемся) поручение к валютному счёту. Для этого в форматах присутствует блок "Поручение на продажу валюты".

Так что УФЭБС налоговой не помощник.

Александр Курганов.

Банк ВТБ (ПАО)

Темы с аналогичным тегами 440-П, BUV

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных