Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

XSD к Приказу ФНС России от 19.03.2019 N ММВ-7-8/144@

PPV PPM

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 04:14

Добрый день!

В Приказе ФНС России от 19.03.2019 N ММВ-7-8/144@ упоминаются две XSD:

PPV - префикс, определяющий поручение на продажу иностранной валюты с валютного счета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление денежных средств от продажи иностранной валюты (латинскими буквами).
Имя файла, содержащего XML схему файла обмена: PPV_300.xsd.

PPM - префикс, определяющий поручение на продажу драгоценных металлов со счета (вклада) в драгоценных металлах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление денежных средств от продажи драгоценных металлов.
Имя файла, содержащего XML схему файла обмена: PPM_300.xsd.

Где можно скачать XSD, соответствующие приказу?

• LdoWwqyEmof, Josephgor и BrianGlova это нравится

#2 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1898 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 06:23

Вот выложил.

• analiteg это нравится
Свечников Александр

#3 analiteg

analiteg

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 07:42

В обеих XSD ошибка описания атрибута ТипИнф.

В XSD ТипИнф="РЕШНОПРИОС", а должно быть "ПОРПРОДВАЛ" и "ПОРПРОДМЕТ" соответственно.

#4 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1898 сообщений

Отправлено 11 September 2019 - 15:05

Спасибо! Исправил. Выложил новые.

• analiteg это нравится
Свечников Александр

#5 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 16 September 2019 - 15:52

Александр Николаевич, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при разработке видов документов PPV и PPM, предполагалось ли вносить изменения в структуру PNO в части исключения элемента «ПорВал»?
Если эти виды документов все же планируется направлять в составе архивных файлов по 440-П (что в принципе логично, но нигде не прописано), то как ФНС с 26.01.2020 г. будет формировать поручение на продажу валюты:
1. одновременно направлять PNO и PPV/PPM, выставленные к одному и тому же валютному счету, но без элемента “ПорВал» в файле PNO;
2. одновременно направлять PNO и PPV/PPM, выставленные к одному и тому же валютному счету, указывая в элементе "ПорВал" файла PNO номер и дату поручения на продажу валюты, соответствующие номеру и дате поручения на продажу валюты в PPV/PPM?

#6 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1898 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 08:16

Планируется новая редакция форматов 3.0. Там будет исключено все, что касается запросов и справок. «ПорВал» также будет исключено. Они будут опубликованы на сайте ФНС России. Примерный срок декабрь 2019. Больших изменений не предвидится.

PNO и PPV/PPM это разные документы и у меня нет уверенности, что они будут отправляться синхронно. Тем более в нашей системе. Но методологи пока этого не понимают. Так что будем преодолевать проблемы по мере их возникновения. Кроме того порядок прохождения PPV/PPM в БАНКОМе не прописан. Но этого тоже не понимают.

• Dep_nalog это нравится
Свечников Александр

#7 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 09:47

Планируется новая редакция форматов 3.0. Там будет исключено все, что касается запросов и справок. «ПорВал» также будет исключено. Они будут опубликованы на сайте ФНС России. Примерный срок декабрь 2019. Больших изменений не предвидится.

PNO и PPV/PPM это разные документы и у меня нет уверенности, что они будут отправляться синхронно. Тем более в нашей системе. Но методологи пока этого не понимают. Так что будем преодолевать проблемы по мере их возникновения. Кроме того порядок прохождения PPV/PPM в БАНКОМе не прописан. Но этого тоже не понимают.

Александр Николаевич, а плановые сроки вступления в силу новой редакции форматов 3.0 можете озвучить? Планируется ли перенос сроков вступления в силу Приказа ФНС России от 19.03.2019 N ММВ-7-8/144@?

В случае, если PNO и PPV/PPM будут направляться не синхронно, то тогда как по вашему мнению Банк должен будет исполнить PNO к валютному счету без элемента "ПорВал"?

Или предполагается направлять только PNO к рублевому счету, а при недостаточности денежных средств на рублевом счете и достаточности на валютном направлять PPV/PPM для исполнения PNO, выставленного к рублевому счету? (п. 5 ст. 46 НК РФ "....При взыскании налога с валютных счетов руководитель (заместитель руководителя) налогового органа наряду с поручением налогового органа на перечисление налога направляет поручение банку на продажу не позднее следующего дня иностранной валюты налогоплательщика (налогового агента).

При невозможности исполнения PPV/PPM (например, из-за наличия на счете ограничения) Банк должен будет сформировать PB2 или можно BNP с КодПричНеисп=2?

• Dep_nalog это нравится

#8 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1898 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 12:43

1. Если бы плановые сроки были, то конечно я бы их озвучил и дал ссылку на документ.

2. Я уже боюсь давать вам информацию, т.к. некоторые начинают писать в Банк России, в ФНС России ссылаясь на форум: почему на форуме есть, а в ЦБ ничего не опубликовано. И получаю замечания.

3. В случае, если PNO и PPV/PPM будут направляться не синхронно, то получив один из документов банк должен ждать другой. И получить штраф за нарушение сроков, наверное. Я же писал, что этот вопрос не проработан. Приказ опубликован. Пишите в ФНС.

4. При невозможности исполнения PPV/PPM - не знаю. Думаю, что можно любое.

Свечников Александр

#9 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 14:41

В случае, если PNO и PPV/PPM будут направляться не синхронно, то получив один из документов банк должен ждать другой. И получить штраф за нарушение сроков, наверное. Я же писал, что этот вопрос не проработан. Приказ опубликован. Пишите в ФНС.

Подскажите, а в чем будет смысл отправки PNO к валютному счету, если при исполнении PPV/PPM Банк должен зачислить ден. средства от продажи валюты на рублевый счет с целью исполнения ранее выставленных PNO к рублевым счетам, на которые могут быть установлены ограничения/картотека?

#10 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1898 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 19:16

Это в ФНС пожалуйста.

Свечников Александр

#11 krozen

krozen

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 07:17

1. Если бы плановые сроки были, то конечно я бы их озвучил и дал ссылку на документ.

2. Я уже боюсь давать вам информацию, т.к. некоторые начинают писать в Банк России, в ФНС России ссылаясь на форум: почему на форуме есть, а в ЦБ ничего не опубликовано. И получаю замечания.

3. В случае, если PNO и PPV/PPM будут направляться не синхронно, то получив один из документов банк должен ждать другой. И получить штраф за нарушение сроков, наверное. Я же писал, что этот вопрос не проработан. Приказ опубликован. Пишите в ФНС.

4. При невозможности исполнения PPV/PPM - не знаю. Думаю, что можно любое.

Сейчас один из главных вопросов - какой счет будет в PNO, рублевый или валютный? Эта информация нужна для планирования изменения алгоритма в ту или иную сторону. Сейчас в PNO валютный счет. И поскольку пор.на прод. валюты в одном файле, автоматизация проста и удобна. Поскольку поручение выносится в отдельный документ, логично предположить, что в PNO теперь счет будет всегда рублевый. Но это не точно..

• Юлия1307 это нравится

#12 Coyote

Coyote

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 December 2019 - 10:21

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь новая информация по этому вопросу?

Возможно, кто-то обращался в ФНС по этому вопросу? (логике работы документа с точки зрения ФНС, датам изменения форматов и вступления в силу и т.д.)

Спасибо!

AO "Райффайзенбанк"

Software testing engineer 

#13 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 09 December 2019 - 07:49

Александр Николаевич, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, планируется ли перенос сроков вступления в силу Приказа ФНС России от 19.03.2019 N ММВ-7-8/144@?

#14 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1898 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 13:30

Предположительно одновременно с Приказом 460 и справками, выписками.

Свечников Александр

#15 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 13:36

#16 Vayess

Vayess

Пользователь

• Кредитные организации
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 December 2019 - 06:00

Добрый день!

Сотрудник Банка России в телефонном разговоре сказал, что Приказ ФНС России от 19.03.2019 N ММВ-7-8/144@ «Об утверждении форм и форматов поручения на продажу иностранной валюты с валютного счета налогоплательщика и поручения на продажу драгоценных металлов со счета (вклада) в драгоценных металлах налогоплательщика» не распространяется на Договор об электронном обмене информацией  и Дополнительное соглашение к нему (обмен информацией в рамках Положения 440-П). Отсюда возникает вопрос. Каким образом будет организован обмен между банками и ФНС по этому приказу?

• Dep_nalog это нравится

#17 sancase

sancase

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1898 сообщений

Отправлено 24 December 2019 - 21:24

Предположительно включат в Приказ ФНС России от 25 июля 2012 г. N ММВ-7-2/520@. Но советую на всякий случай задать этот вопрос в ФНС России. Методологи не очень об этом волнуются.

Свечников Александр

#18 Sergey V Fedorov

Sergey V Fedorov

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 31 December 2019 - 06:29

Коллеги, добрый день!

Всех с наступающим праздником!

Получили письмо от ЦБ о доведении форматов в соответствии с приказом ФНС России №ММВ-7-8/144@

Из которого делаю выводы, что

1. Формат PPV/PPM утвержден и в принципе можно начинать работы

2. В приказ ФНС России от 25.07.2012 №ММВ-7-2/520" будут внесены соответствующие изменения. 

3. Сроки ввода предполагаемо будут синхронизированы с вводом форматов 4.0 запросов и справок, т.е. 20.04.2020

Прошу поправить если я заблуждаюсь.

#19 Юлия1307

Юлия1307

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 31 December 2019 - 06:37

Коллеги, добрый день!
Всех с наступающим праздником!

Получили письмо от ЦБ о доведении форматов в соответствии с приказом ФНС России №ММВ-7-8/144@
Из которого делаю выводы, что
1. Формат PPV/PPM утвержден и в принципе можно начинать работы
2. В приказ ФНС России от 25.07.2012 №ММВ-7-2/520" будут внесены соответствующие изменения. 
3. Сроки ввода предполагаемо будут синхронизированы с вводом форматов 4.0 запросов и справок, т.е. 20.04.2020

Прошу поправить если я заблуждаюсь.

Добрый день! А разве в письме шла речь о переносе сроков? Вы думаете они до 26.01.2020 не успеют внести изменения в 520 Приказ ?

#20 Sergey V Fedorov

Sergey V Fedorov

Продвинутый пользователь

• Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 31 December 2019 - 06:46

В письме про перенос ничего не сказано, 20.04.2020 я вывел из предположений Александра Николаевича от 13.12.2019, что предположительно вводиться будет со справками и выписками, которые перенесли на 20.04.2020.

а 26.01.2020 что за срок? Где он обозначен?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных