Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

365-П Запрос на счет 60323

365-П Запрос НО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Alex

Alex

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 06 April 2015 - 13:42

Добрый день!

 

Пришел запрос на выписку на клиента, на несколько счетов 40702 и один счет 60323. Причем счета 40702 принадлежат совсем другим организациям (т.е. в налоговой ошиблись, посылаем PB2 - не совпадает ИНН и номер счета).

Что делать со счетом 60323 (Расчеты с прочими дебиторами)? Согласно ст. 86 НК РФ вроде не посылаем по ним информации. Но в причине запроса налоговая ссылается еще и на ст. 93.1 НК РФ, по которой вообще разные документы подпадают под предоставление. Имеет ли право налоговая запрашивать информацию по такому счету в электронном виде?


Алексей Никитин


#2 ytcb

ytcb

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 07 April 2015 - 07:33

Имеет ли право налоговая запрашивать информацию по такому счету в электронном виде?

Запросы и решения подлежат безусловному исполнению. Банк не несет ответственности за исполненные запросы/решения. Это прямо написано в НК.

 

Понятие некорректного запроса не определено (ну ещё бы!!!). Определено что банк обязан сообщить о невозможности исполнения. Понятие частичного исполнения запросов не определено (жирно вам будет!!!). Но: если банк может исполнить, он обязан исполнить; если банк не может исполнить, он обязан сообщить о невозможности исполнения.

 

Понятие некорректного запроса и частичного исполнения не определены, следовательно трактуем в максимально общей форме: если банк может частично исполнить, он обязан частично исполнить; если банк не может частично исполнить он обязан сообщить о невозможности частичного исполнения.

 

Следовательно, исполнить запрос по 60323, послать PB2 с уведомлением о невозможности исполнить запрос по счетам 40702. Если не трудно, то дополнительно письмо в НО пославший запрос (заказное-с-уведомлением-все-дела), чтобы ни одна тварь не смогла упрекнуть что вы кого-то не уведомили.


С уважением,
Александр Бараев
+7 (4852) 58-70-95 ВТС 5910
Ярославский филиал ТКБ БАНК ПАО, Отдел ИТ

#3 Alex

Alex

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 07 April 2015 - 08:29

У нас юристы придерживаются мнения что это внутренний счет, и по нему информация не должна отправляться. Т.е. он не подпадает под счета, по которым предоставляется информация.


  • AdrianEt это нравится

Алексей Никитин


#4 analiteg

analiteg

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 07 April 2015 - 09:30

 

Имеет ли право налоговая запрашивать информацию по такому счету в электронном виде?

Запросы и решения подлежат безусловному исполнению. Банк не несет ответственности за исполненные запросы/решения. Это прямо написано в НК.

 

Понятие некорректного запроса не определено (ну ещё бы!!!). Определено что банк обязан сообщить о невозможности исполнения. Понятие частичного исполнения запросов не определено (жирно вам будет!!!). Но: если банк может исполнить, он обязан исполнить; если банк не может исполнить, он обязан сообщить о невозможности исполнения.

 

Понятие некорректного запроса и частичного исполнения не определены, следовательно трактуем в максимально общей форме: если банк может частично исполнить, он обязан частично исполнить; если банк не может частично исполнить он обязан сообщить о невозможности частичного исполнения.

 

Следовательно, исполнить запрос по 60323, послать PB2 с уведомлением о невозможности исполнить запрос по счетам 40702. Если не трудно, то дополнительно письмо в НО пославший запрос (заказное-с-уведомлением-все-дела), чтобы ни одна тварь не смогла упрекнуть что вы кого-то не уведомили.

 

 

Ст. 11 НК РФ дает определение счета:

счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета;

 

Т.к. 60323 не является счетом в терминах НК, то требования п.2 ст. 86 НК на него не распространяются.
 



#5 KSD

KSD

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 20 October 2015 - 10:49

согласен с коллегами, т.к. банк предоставляет выписки по 440-п только по счетам, открытых в рамках договоров, при этом в НК есть четкое определение "счета"


Клюшников Сергей Дмитриевич
Начальник отдела операционного сопровождения
АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ПАО)






Темы с аналогичным тегами 365-П, Запрос НО

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных