Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отправка сообщения об открытии по счету 42309 ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OKatyurova

OKatyurova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 July 2015 - 08:52

При заключении договора с физическим лицом банк, в соответствии с внутренними процедурами, осуществляет открытие счета по учету обеспечительного залога по ячейкам (балансовый счет 42309) и, в соответствии с тарифами банка, принимает от клиента соответствующую сумму залога за ключ. Необходимо ли уведомлять налоговые органы об открытии таких счетов?


  • Robertblen, FuryOr, RodrickPt и 7 другим это нравится

#2 alexander_e

alexander_e

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 July 2015 - 10:03

Необходимо.


Александр Курганов.

 

Банк ВТБ (ПАО)


#3 Dana

Dana

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородMOCKBA

Отправлено 09 July 2015 - 11:43

А почему? Мы не отправляем. Это же не в рамках договора банковского счета открывается счет.



#4 OKatyurova

OKatyurova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 July 2015 - 14:35

ответ Аудиторско-консультационной группы "Коллегия Налоговых Консультантов"

 

Ответ: Если при заключении договора с физическим лицом банк, в соответствии с внутренними процедурами, осуществляет открытие счета по учету обеспечительного залога по ячейкам (балансовый счет 42309) и, в соответствии с тарифами банка, принимает от клиента соответствующую сумму залога за ключ, то у банка отсутствует обязанность сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) указанного счета.

 

Обоснование: С 1 июля 2014 г. вступила в силу новая редакция ст. 86 Налогового кодекса РФ, в соответствии с п. 1 которой (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям") банк обязан сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права (прекращении права) организации, индивидуальному предпринимателю использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа. Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

Как указано в тексте вопроса, условиями договоров аренды банковской ячейки предусмотрено внесение физическим лицом обеспечительного залога за возможную утерю ключа. Учет сумм обеспечительных залогов ведется банком на балансовом счете 42309 "Прочие привлеченные средства до востребования".

В соответствии с п. 1.15 ч. I Приложения к Положению о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утв. Банком России 16.07.2012 N 385-П), счета учета прочих привлеченных и размещенных средств предназначены для учета денежных средств, привлекаемых и размещаемых кредитными организациями на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита), банковского счета клиента и кредитного договора (например, по договору займа).

С позиции гражданского законодательства данные денежные суммы по своей сути относятся к обеспечительным мерам (ст. 329 Гражданского кодекса РФ) и подлежат либо возврату в конце срока аренды, либо при утрате арендатором ключа от ячейки - списанию в возмещение расходов банка. Таким образом, отношения банка и арендатора банковской ячейки в части обеспечительного залога по своей сути не являются отношениями по договору банковского счета или вклада (депозита).

В связи с этим, по нашему мнению, указанный балансовый счет 42309 не подпадает под требования п. 1 ст. 86 НК РФ и у банка отсутствует обязанность сообщать в налоговые органы о его открытии (закрытии, изменении реквизитов).

На текущий момент специалистами финансового ведомства сформирована позиция только в отношении накопительных, обезличенных, ссудных и транзитных валютных счетов.

Накопительный, обезличенный металлический и ссудный счета открываются не на основании договора банковского счета.

Транзитный валютный счет имеет признаки, отличные от признаков счета, определяемого п. 2 ст. 11 НК РФ. Такой счет, в соответствии с п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации", открывается в обязательном порядке одновременно с текущим валютным счетом и имеет целевое использование.

Учитывая изложенное, полагаем, что у банков отсутствует обязанность сообщать в соответствии с п. 1 ст. 86 НК РФ в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) накопительного, транзитного валютного, обезличенного металлического и ссудного счетов (Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-02-07/1/29130).

Вместе с тем считаем возможным применить изложенную в данном Письме логику и в отношении счета по учету прочих привлеченных средств, открытого для учета обеспечительного залога по договору аренды банковской ячейки.

 

Однако не исключена вероятность того, что специалисты финансового ведомства будут придерживаться мнения о том, что на счет 42309 распространяются требования п. 1 ст. 86 НК РФ, в связи с чем банк может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 132 НК РФ.

 



#5 Dana

Dana

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородMOCKBA

Отправлено 09 July 2015 - 14:46

OKatyurova! Спасибо!

Исчерпывающий ответ, подтверждающий нашу позицию по этому вопросу.



#6 TanyaOBR

TanyaOBR

    Пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 July 2015 - 16:13

в таком случает, скажите, пожалуйста, по счетам 42313 следует отправлять сообщения по 311-П



#7 alexander_e

alexander_e

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 July 2015 - 06:48

OKatyurova! Спасибо!

Исчерпывающий ответ, подтверждающий нашу позицию по этому вопросу.

Ну, если вас не старшит оговорка, приведенная в последнем абзаце разъяснения, то не отсылайте. 

 

"Однако не исключена вероятность того, что специалисты финансового ведомства будут придерживаться мнения о том, что на счет 42309 распространяются требования п. 1 ст. 86 НК РФ, в связи с чем банк может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 132 НК РФ."


Александр Курганов.

 

Банк ВТБ (ПАО)


#8 Dana

Dana

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородMOCKBA

Отправлено 10 July 2015 - 06:55

alexander_e,  Понятно, что этой оговоркой Аудиторско-консультационная группа "Коллегия Налоговых Консультантов" подстелила себе соломки. В случае если что, с нас взятки гладки - "мы же предупреждали". Это беда всех консультантов, дающих "типа официальные ответы". Люди за эти ответы, между прочим,  деньги платят. А в результате получают вот такое...



#9 Dana

Dana

    Продвинутый пользователь

  • Кредитные организации
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородMOCKBA

Отправлено 10 July 2015 - 06:58

в таком случает, скажите, пожалуйста, по счетам 42313 следует отправлять сообщения по 311-П

Тут вся суть не в балансовом счете, а в том, что этот счет открывается в рамках договора по ячейкам. Мы все, что связано с залогом по ячейке - не отправляем, даже если они у нас на разных балансовых каждый раз открываются.



#10 OKatyurova

OKatyurova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 July 2015 - 07:28

Согласна с коллегой, по поводу " соломки", но  судя по обоснованию , балансовый счет 42309 не подпадает под требования п. 1 ст. 86 НК РФ и у банка отсутствует обязанность сообщать в налоговые органы о его открытии (закрытии, изменении реквизитов), в связи с этим банк не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 132 НК РФ.


  • Dana это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных